Rite Ancien et primitif de Memphis-Misraïm
Depuis la fusion des deux Rites

 

 

Grand Maître Général

Substitut Grand Maître Général

09.1881

 

Joseph GARIBALDI

 

09.1982

 

 

 

1882

 

Giambattista PESSINA

 

1883

 

 

 

30.03.1900

 

Francesco Degli ODDI

John YARKER

1902

 

John YARKER

 

20.03.1913

 

Théodore REUSS

 

1924

 

Jean BRICAUD

 

21.01.1934

 

Constant CHEVILLON

Henri Charles DUPONT

1945

 

Henri Charles DUPONT

Robert AMBELAIN

01.10.1960

 

Robert AMBELAIN

Pierre de RIBEAUCOURT (27.02.1963)

 

 

 

Edouard de RIBEAUCOURT (13.03.1963)

 

 

 

Claude R. TRIPET (16.10.1976)

 

 

 

Gérard KLOPPEL (26.11.1983)

01.01.1985

 

Gérard KLOPPEL

Marcel LAPERRUQUE

 

 

 

Georges VIEILLEDENT

1998

 

Georges VIEILLEDENT

Claude R. TRIPET

2003

 

Claude R. TRIPET

 

2004

 

Alain DUMAINE

C_l_elia T_R_IPET

2010

 

Fernando GUERRA MENDINA

Bruno WOJCICKI


R.·. L.·. OUDJAT (GLSH)

Or.·.de     : F - 26700 Pierrelatte
Fondée en  : 2000
Temple       :

18, rue Paul Sabatier 
(C.P.C.A.V.) 

_____________________

Les FF SS visiteurs souhaitant participer aux agapes sont invités à réserver 48h à l'avance thiebautchantal@orange.fr
___________________

Vendri 27 oct 19h30 1G

Prélude, Architecture
« L’œil Egyptien 
Agapes fraternelles

______________________
Mardi 10 oct 19h30 1G

 Prélude , Architecture 
« l’homme est le régent de l’Univers et il en est le responsable »
Agapes fraternelles

______________________

Mardi 13 juin 2017 1erGrade
Prélude Morceau ’Architectur de notre T.·. C.·. F.·.·
« Mon fils, Mon élève, Mon ami » Agapes fraternelles

Vendredi 23 juin 2017
19h30  1er Grade
Cérémonie solsticiale de la Saint Jean d’été

______________________

Vendre 26mai19h303G

Prélude Morceau Archi

«Retournement &Union

Agapes
______________________

 

Mardi 9mai 19 h 30 1G

 

Prélude Morceau d’Archi « Le Genou »

Agapes ______________________

Vendr 28 avril19h30 1er G
Prélude .
M d'A 'La Chaîne d’Union'
Agapes
______________________

Mardi 11 avril19 h30 1er G
Prélude
Morceau d’Architecture 
« Il est une Sagesse qui par sa triple alliance »
Agapes ______________________

Vendredi 24 mars 19h30

Elévation à la Maitrise
de notre T \C\S\

______________________Mardi 14 mars 19 h 30

Prélude

Planche de passage

« Glorification du Travail »

Catéchisme du Compagnon

______________________

Vendredi 24 février19h30 
Augmentation de S. 
 de notre T.·.C.·.F .·. 
______________________
Mardi 14 fevrier 19h30
au 1er G Prélude

Planche de passage de notre T.·.C.·.F
Chamanisme et FM

______________________

Mardi 10 janvier 2017
1er et au 2ème Grade
Planche : «Le silence»
au 2ème Planche

«La beauté»
Vendredi 27 janvier 2017
Planche
«Pourquoi un mot sacré et un mot de passe ? »

 

______________________

Mardi 13 déc 19h30 1eG

Banquet d’Ordre

 Rituel de Table 

Travail commun : Fil rouge

« Saint Jean le Baptiste  St Jean l’Evangéliste »
à tous Frères et Sœurs 

______________________

Vendr 22 nov 19h30 1er G

Prélude de notre T.·.C.·.S
Morceau d'Architecture
« Pourquoi le mot sacré et le mot de passe ? »
Conclusions de l'Orateur
Agapes fraternelles
______________________
Mardi 8 nov 19 h30 1er G
Prélude de notre T.·.C.·.S
Morceau d'Architecture

« Le Temple et la nature »
Conclusions de l'Orateur
Agapes fraternelles

______________________

Samedi 01 octobre 2016
Convent G.·. L.·. S.·. H.·.

______________________Vendredi 28 octobre 19h

______________________

20h15 Tenue  1er Grade

Prélude de notre T.·.C.·.S

Morceau d'Architecture

« La Voie du sens

et de la conscience »

 

______________________

Mardi 11 oct 19 h30 1er G

Mot de notre V.·.M.·.

Install V.·.M.·.et Collège

Impressions d'initiation

 

______________________

Samedi 25 juin 2016

Fête Solsticiale, St Jean d'été à Genève

___________________

Mardi 14 juin au 1er G

Cérémonie d’Initiation

(sous réserve du passage sous le bandeau)

_____________________

Vend 27 mai 19h30 1erG
Prélude de notre T∴C∴S∴
Planche de notre T∴C∴F∴
«Libre et de bonnes mœurs

___________________
Mardi 10 mai 19h30 1erG

Prélude de notre T∴C∴F∴
Morceau archi  T∴C∴S∴
« Vers ton Principe au delà du Manifesté et des formes

_____________________

Vendredi 22 avril 19h30 au 2ème Grade Augm sal Grade de Compagnon

de nos TT CC SS
___________________
Mardi 12 avril 19h30
au 1er  Grade Prélude

Planche de notre TCF
« Les violences imméritées

_____________________

Vendredi 25 mars 19h30 au 1er Grade Prélude
Planche  de notre TCS
« De midi plein à minuit plein »
___________________
Mardi 8 mars 19h30
au 1er  Grade Prélude

Planche de notre TCS
« Boisson d’Oubli, Boisson de Mémoire »

_____________________

Vendredi 26 février 19h30 1er Grade
Prélude de notre T∴C∴S∴
Morceau d'architecture de notre T∴C∴F∴ " Réflexions sur le rituel "
_____________________
Mardi
9 février 19h30

1er Grade Prélude de notre T∴C∴F∴ Impressions Initiation de notre T∴C∴F∴
Fil rouge : travail commun

Assisté lui aussi d’autres ouvriers 

_____________________

Vendredi 22 janvier19h30 1er Grade
Réunion de préparation à l’Initiation à 17h
Cérémonie d’initiation
_____________________
Mardi 12 janvier 19h30

1er Grade
Morceau d’architecture  :

«  L’escargot »

_____________________

Jeudi 17 décembre 2015 Solsticiale de la Saint-Jean d'Hiver
Places réservées aux membres de la loge.

______________________

Mardi 8 décembre 19 h 30
bandeau Affiliation .

« Car l'homme est la terre naturelle du Verbe»

_____________________

vendredi 27 novembre
Prélude de notre TCS
« MOI+MOI=MOI »
______________________

mardi 10 novembre 19h30

(demande d’affiliation)
« Libre arbitre et prédestination »
______________________

Mar 13 Oc 2015 19h30 1G 

Install Collge Officiers

Morceau d'Architecture

«La franc-maçonnerie: une auberge espagnole?»

______________________

Ven 23 oct 201520 hs 1°g

TENUE FUNEBRE
à la mémoire de notre Très Cher Frère

______________________

20 juin 2015 place de l’église à St Restitut  15h

SAINT JEAN D’ETE

Tenue Blanche Ouverte Visite église de St RESTITUT et des CAVES CATHEDRALE CEREMONIE BLANCHE SAINT JEAN D’ETE

Temple de Pierrelatte

conjoint enfants amis sont invités à participer.

______________________

Mardi 9 juin 2015

.« la lune et le soleil »  

« le 3, nombre de l’apprenti »

 _____________________

Vendredi 22 mai 2015.

« Les quatre éléments »

______________________

Mardi 12 mai 2015
« Temple Social ??? »

______________________

Vendredi 24 avril 2015 à 

« Vénérable, vous avez dit Vénérable… »

______________________

Mardi 14 avril 2015

Impress d’initiation    « Les Agapes 

 ______________________

Vendredi 27 Mars 2015

Cérémonie d’initiation

______________________

Mardi 10 Mars 2015

Cérémonie d’initiation

______________________

Vendredi 27 février 2015
bandeau

« L’Égypte est devenue veuve et d’Hommes

et de Dieux »

______________________

Mardi 10 février 2015

19 h 30 Tenue au 1er Grade enquêtes

«Le Rituel en questions » 

______________________

 Vendredi 23 janvier

« Paroles, Paroles»
______________________
mardi 13 janvier 2015
19h30 au 3e Grade
Morc d’Archi de notre 
T∴C∴S∴ ***. « L’escalier »

______________________

mardi  18 Dec 2014

st Jean d’Hiver fil rouge :

« le delta lumineux » Banquet d’ordre

______________________

vendredi 09 Dec 2014

Les 5points de la perfection magistrale

______________________

mardi  28 Nov 2014

«Réflexions à partir d'un texte

La clé de l'Amour incondi-tionnel chez les indiens HOPI

______________________

vendredi 11 Nov 2014

Travail commun au 1° grade

« salut sur tous les points du Triangle Et Honneur à l’ordre

______________________

vendredi 24 octobre 2014

au 3e Grade

Impressions d’Elévation 

«L’impermanence de la Mort

______________________

mardi  14 octobre 2014

Installation du Collège

 « La syllabe OM ou AUM  »

______________________

Compteur Global